№32373: Как делится родительский дом при разводе?

19.02.2018 | Просмотров: 451

Нас в семье 3 детей, 1 сын и 2 дочери. Родители наши не живут вместе, но официально не разведены.

Есть у нас один общий дом (родительский) по наследству, он принадлежит только сыну, или всем поровну?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2018 23:13

Здравствуйте!

Указанный Вам дом принадлежит лицу, на которого зарегистрирован в органах Госрегистра. Однако, он не сможет распорядиться им без согласия своей супруги, при условии, что дом был приобретен супругами во время совместного брака. Если дом достался отцу до брака или в подарок от своих родителей, то он является единственным владельцем дома. В случае его смерти, долю в наследстве будут иметь в первую очередь Ваша мама и все дети поровну. Да, еще, если дом был приобретен во время брака, то доля в наследстве распределяется следующим образом: половина дома — дола матери, другая половина будет делиться между матерью и всеми детьми.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
19.02.2018 23:22

Статья 275 Гражданский Кодекс Кыргызской Республики гласит: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если законом или договором между ними не предусмотрено иное. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, а также другое имущество, предусмотренное законом, является собственностью каждого из них. Вещи индивидуального пользования — одежда, обувь, драгоценности и другие предметы, определяемые законодательством о браке и семье, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Согласно Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 драгоценности и другие предметы роскоши не являются личным имуществом супруга Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). По обязательствам… Подробнее »

Юрист
20.02.2018 11:31

Доброго времени суток! Дом на кого оформлен? По закону в права на наследство имеют: Статья 1141. Общие положения Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 настоящего Кодекса. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Статья 1142. Первая очередь наследников по закону В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!