№104656: Поменять год рождения

В свидетельстве о рождении указано 06.10.94, хотя я родилась 06.10.97 на самом деле, в архивах когда мы начали искать, свидетельство было получено в 1998 г., мои родители забили на это все, просто поменяли Ф.и.О. и я получила паспорт.

Стоит ли мне менять год рождения и куда обратиться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.05.2023 13:00

Здравствуйте, а какая дата рождения у вас указано в реестре о рождения по месту первичной выдачи Свидетельства о рождении? Обратитесь в любой ЦОН или в орган ЗАГСА по месту первичной выдачи СОР. Согласно ст. ст. 34-35, 3840 Закона КР «Об актах гражданского состояния» от 1 августа 2020 года № 110 Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния: 1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится при наличии оснований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. 2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: 1) заявление об установлении отцовства: а) отца и матери ребенка, не состоящих в браке; б) отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти… Подробнее »

Юрист
03.05.2023 13:03

3. При внесении изменений в запись акта о рождении в связи с усыновлением и установлением отцовства выдается новое свидетельство о рождении. 4. Сотрудники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых усматривается, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка. 5. При изменении военнообязанными и призывниками фамилии, имени и отчества, даты и места рождения, а также в случаях регистрации смерти военнообязанного или призывника органы записи актов гражданского состояния обязаны в трехдневный срок направить в районные (городские) военные комиссариаты сведения о соответствующем изменении. 6. Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния определяется Правительством Кыргызской Республики. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния: Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае: 1)… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!