№96196: Пребывание гражданина РФ в Бишкеке

Я родился еще в Киргизской ССР 1985 г., потом в 2010 взял российское гражданство. Родители гр. КР, постоянно проживают здесь, имеют недвижимость.

Могу ли я запросить ВНЖ (близкие родственники проживают в Бишкеке)?

Как быстро делается?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.06.2022 11:18

Добрый день!

Ознакомьтесь, помимо прочего, с требованиям Положения о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.06.2022 01:01

Здравствуйте, в соответствии с Положением о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2008 года № 626 (в последней редакции от 15.07.2015г.) Иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее на территории Кыргызской Республики не менее 6 месяцев, вправе обратиться в территориальные органы Департамента по месту проживания с заявлением о выдаче вида на жительство установленной формы. Постоянный вид на жительство выдается: — лицам, получившим в порядке, установленном настоящим Положением, разрешение на постоянное проживание на территории Кыргызской Республики, включая лиц, возвратившихся в Кыргызскую Республику, у которых гражданство Кыргызской Республики в соответствии с законом прекращено; — лицам, постоянно проживающим на территории Кыргызской Республики, но не принявшим гражданство Кыргызской Республики, или у которых гражданство Кыргызской Республики в соответствии с законом прекращено; — иностранным гражданам или лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Кыргызской… Подробнее »

Юрист
10.06.2022 01:12

Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам правового положения соотечественников с иностранным гражданством» от 11 июня 2020 года, разработан с целью предоставления особых прав, привилегий иностранным гражданам, ранее состоявшим в гражданстве Кыргызской Республики, касающихся их правового положения в стране, порядка пребывания, трудовых прав, пересечения государственной границы, получения образования и лечения. Для некоторых категорий иностранных граждан вводится статус соотечественника, который предоставляет определенные привилегий при пребывании в Кыргызстане. В рамках закона вводится понятие «статус соотечественника с иностранным гражданством», то есть иностранцы, ранее имевшие гражданство КР, вправе получить этот статус бессрочно. Он может быть присвоен следующим категориям лиц: детям или внукам человека, ранее состоявшего в гражданстве Кыргызстана; иностранцам, являющимся детьми или внуками граждан КР, независимо от их первоначальной принадлежности к гражданству Кыргызстана; иностранным гражданам, родившимся в Киргизской ССР, а также их детям и внукам; Важное примечание — статус соотечественника с иностранным гражданством не может быть присвоен подданным граничащих с КР государств. Ниже список возможностей, которые получат… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!