№74679: Гражданство КР для этнических кыргызов

Куда обратиться для получения гражданства кр?

Гражданин РФ родился в Киргизской ССР, уехав в Россию получил гражданство РФ по паспорту СССР. С 2011 года проживает безвыездно в кр,. Женат на гражданке кр, имеют двоих несовершеннолетних детей. Документы утеряны в 2013 году. На сегодняшний день человек не имеет возможности обратиться в консульство так как проходит по уголовному делу и содержится в ивс.

Брак не зарегистрирован официально. Но справки с сельсовета о том что он проживает в кр взяли, но когда обратились в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о рождении в ЗАГСе сказали что этому человеку надо написать доверенность на гражданскую супругу.

Подскажите как быть и каким образом написать доверенность и какие должны быть следующие действия?

Заранее спасибо вам.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.06.2021 19:41

Доброго дня, согласно Закона КР "О гражданстве" этнические кыргызы вправе получить гражданство КР в упрощенном порядке, однако ст.16 п.п. 5-8 указанного Закона КР предусматривает, что в приеме в гражданство Кыргызской Республики отказывается лицам: преследуемым в уголовном порядке в соответствии с законодательством Кыргызской Республики или в соответствии с законодательством иностранного государства — до вынесения окончательного решения правоохранительными органами или судами Кыргызской Республики; выступающим в качестве ответчика по гражданским делам — до вынесения окончательного решения судами Кыргызской Республики; осужденным и отбывающим наказание в виде лишения свободы — до истечения срока наказания; осужденным к лишению свободы за совершение преступлений, квалифицирующихся в Кыргызской Республике как тяжкие и особо тяжкие.

В любом случае необходимо обратится в Комиссию по гражданству при Президенте КР через администрацию ИВС по вопросу приобретения или восстановления в гражданстве КР. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!