№48587: Получаю гражданство КР, не дают справку с военкомата

Здравствуйте.

6-го апреля 2019 г. подписан указ о принятии гражданства. Ранее гражданин Таджикистана, военного билета нет. В Таджикистане не призывают служить единственного сына в семье.

Собрал все документы для получения паспорта и прописки, осталась справка с военкомата. Приехав в военкомат, сотрудники отказываются выдавать справку, требуя заплатить 25000 сомов за получение военного билета. Выдали перечень документов для получения воен. билета, которых без паспорта не собрать. Говорят выпишут справку только после того, как я оплачу 25000 сомов. В ГРС и ЦОНе опровергают данное требование военкомата. По их словам, военкомат должен выписать справку на основании указа президента, справки от оператора ЦОНа и заведующего ЦОНа, которая уже имеется и предъявляалась военкомату.

Подскажите пожалуйста, чья версия верна. Куда обращаться?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.04.2019 22:10

Здравствуйте!

В своем вопросе Вы не указали свой возраст. Если Вам уже 25 лет, и больше, то военнкомат не может Вас призвать в армию. Если Вы гражданин Таджикистана, Вы должны и служили там, то должны предоставить военный билет. Если Вы не служили, то должны предоставить в военкомат свое приписное свидетельство со своего места жительства. В любом случае, Вы не должны выплачивать 25 000 сомов для получения военного билета в Кыргызской Республике. С этим вопросом Вы можете обратиться в военную прокуратуру о вымогательстве денег соответствующим заявлением, котры примут меры в отношении недобросовестных сотрудников военкомата.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!