№102085: Пришло письмо с налоговой

01.02.2023 | Просмотров: 1035

В 2006 году открыл бизнес ( компьютерные услуги, фотосалон), в налоговой все зарегистрировал. Проработав 3-4 месяца по семейным обстоятельствам закрылся. В 2022 году пришло уведомление о том , что имеется задолжность, так как я не уведомил о закрытии.

Что нужно делать в этом случае? И могут ли написать штрафы за все пройденные года?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.02.2023 13:28

Здравствуйте, по всей видимости вы ликвидировали свой бизнес в 2006году, но не аннулировали регистрацию налогоплательщика как ИП. В соответствии с Положением о порядке налоговой регистрации налогоплательщиков в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 4 марта 2022 года № 106, 70. Аннулирование регистрации налогоплательщика осуществляется посредством принятия налоговым органом решения об аннулировании регистрации налогоплательщика на основании: 1) заявления налогоплательщика о прекращении деятельности по форме, утвержденной уполномоченным налоговым органом; 2) информации, представленной уполномоченными государственными органами о регистрации прекращения деятельности, принудительной ликвидации субъекта, прекращении его налоговых обязательств, по иным основаниям, установленным Налоговым кодексом; 3) непрохождения налогоплательщиком перерегистрации в установленные налоговым законодательством сроки, а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством Кыргызской Республики в сфере государственной регистрации юридических лиц. 73. Аннулирование регистрации прекращения деятельности налогоплательщика осуществляется при условии отсутствия задолженности по налогам, страховым взносам и неналоговым платежам. 72. Аннулирование регистрации прекращения деятельности юридического лица осуществляется на основании уведомления регистрирующего органа. 73. Датой регистрации… Подробнее »

Юрист
01.02.2023 13:34

75. В случае если регистрационная карта налогоплательщика (дубликат) и/или свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя утеряны, налогоплательщик обязан представить объявление в официальном печатном издании об утере регистрационной карты налогоплательщика (дубликата) и/или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и признании их недействительными. 78. Прекращение деятельности физического лица на основе патента осуществляется на основе заявления и документа, удостоверяющего личность, без проведения выездной налоговой проверки за период действия патента. 81. По результатам совершения налоговых действий по аннулированию налоговой и/или учетной регистрации налогоплательщика, в соответствии с внутренним регламентом налоговой службы налоговый орган принимает решение об аннулировании регистрации налогоплательщика, вносит сведения об аннулировании регистрации в Государственный реестр и вручает (направляет) первый экземпляр решения об аннулировании налогоплательщику. При этом второй экземпляр регистрационной карты налогоплательщика, сформированный в информационной системе с отметкой «Аннулирование регистрации», с указанием причины и даты ликвидации, распечатывается на бумажном носителе, подшивается в личное дело налогоплательщика и хранится в архиве налоговой службы в соответствии с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!