№67037: Подать на алименты, у него на иждивении мать

04.08.2020 | Просмотров: 382

С мужем мы развелись 1,5 года назад. Год он выплачивал на добровольной основе алименты в сумме 6000 сом. Но вот уже пол года платит 4000 сом, обосновывая это тем, что у него находится на иждивении мать, инвалид 2 группы.

Если я подам на алименты, это скажется на размере алиментов на ребенка?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2020 11:29

Добрый день!

Если предположить, что оплачиваемая в настоящий период времени отцом ребенка сумма в размер 4000 сом, вас устраивает, рекомендую вам заключить нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов на эту сумму. Данное соглашение приравнивается к решению суда, в случае его неисполнения и вам не придется для этих целей идти в суд.

Если данная сумма вас не устраивает, разумеется, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, однако какое именно решение примет суд при указанных вами обстоятельствах, не известно. Может быть стоит вам рассмотреть вопрос об удовлетворении данной суммой?

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
05.08.2020 00:53

Здравствуйте,  Согласно Семейному кодексу КР от 30 августа 2003 года № 201   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При ведении фермерского хозяйства при отсутствии наличных денежных средств в обороте алименты могут быть компенсированы натуральными продуктами. Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!