№100978: Хотел получить гражданство РФ, отказался от гр. Кыргызстана, теперь не могу получить

В 2016 г. хотел получить паспорт Российской Федерации в консульстве РФ в г Ош. Тогда надо было отказаться от гр. КР и я отказался , так как срок паспорта прошел.

А потом как 2 г. уже не могу получить вернуть его. Мне говорили что я должен подать заявку на указ президента. Я подавал, говорят что не получится !

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2022 13:53

Здравствуйте, вы сейчас гражданин РФ? Или вы не получили гражданство РФ и утеряли гражданство КР и являетесь лицом без гражданства? Согласно ст. 15 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 Восстановление в гражданстве: Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Кыргызской Республики, постоянно и на законном основании проживало на территории Кыргызской Республики, может быть по личному ходатайству восстановлено в гражданстве Кыргызской Республики с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 14 настоящего Закона. Статья 14. Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика если они: 1) имеют хотя… Подробнее »

Юрист
07.12.2022 13:54

Статья 6. Иное гражданство 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. (В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года № 94) Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О гражданстве Российской Федерации» Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской… Подробнее »

Юрист
07.12.2022 13:24

Вам следует подать документы на восстановление гражданства Кыргызстана, если в течение года проживали на территории КР безвыездно. Однако предупреждаю, что Вам придется отказаться от гражданства Российской Федерации.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!