№64324: Замена паспорта за рубежом

Можно ли поменять загранпаспорт дистанционно? Так как я нахожусь в Австралии, я не могу выехать на данный момент из-за covid-19. А срок действия паспорта 11.08.2021. Так как мне надо подавать документы на студенческую визу на 3 года мне нужен паспорт со сроком на 3 года. А ближайшее посольство находится в Малайзии.

Что мне делать в такой ситуации? И даже если я вылечу из Австралии то меня могут и не пустить обратно, так как границы закрыты во 2021.

Можно ли подать документы на паспорта онлайн? И сколько времени займет изготовление паспорта если придется менять в консульстве?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.06.2020 10:17

Здравствуйте!

Общегражданские паспорта выдаются за рубежом только консульствами или посольствами Кыргызской Республики в зарубежных странах, то есть в Вашем случае в Малайзии. Другого варианта не имеется. Также предупреждаю, что  для замены паспорта необходимо обязательно Ваше присутствие.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@vail.ru или 0701 680 480.

Юрист
03.06.2020 12:45

Здравствуйте, 1. Дистанционно Общегражданский паспорт гражданина КР получить никак не получится, так как паспорт печатается только в Кыргызстане и прием заявок в загранучреждениях КР (посольствах и консульствах) для получения или обмена Общегражданских паспортов гражданина КР производиться только при личном присутствии гражданина КР. Это необходимо для: а) идентификации гражданина КР, что именно он подает заявку: б) на специальном оборудовании производится сканирование биометрических данных гражданина и его подпись ; в) производится фотография гражданина. Для решения вашей проблемы надо ждать окончание карантина или же договорится с консулом Кыргызстана, чтобы он был откомандирован в Астралию по групповой просьбе заявке граждан КР в Австралии на консульские услуги и решения других консульских задач в Австралии. Многие посольства и консульства КР за границей практикуют подобное. К примеру : https://mfa.gov.kg/ru/dm/posolstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-ssha-i-kanade/menyu—inostrannoe/konsulskie-voprosy/uslugi/slugi-5c3dfe6fe93cb Вам следует эти вопросы согласовать с консулом КР в Малайзии: https://mfa.gov.kg/ru/dm/posolstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-malayzii И организовать приезд консула в Австралию с сообществом кыргызстанев в Австралии. Насколько мне известно, в Мельбурне и Сиднее очень большое… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!