№100667: Заехать с гражданствами Канады и КР

25.11.2022 | Просмотров: 1643

Я гражданка Канады и от Кыргызского не отказывалась и имею паспорт , недавно заехала в Кыргызстан по  Канадским документам и сейчас мне нужно поехать в Россию.

Могу ли вылететь со своим Кыргызским паспортом?

Заранее благодарю

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
08.12.2022 08:29

Если Вы планируете вылететь в Россию по паспорту КР, а затем вернуться обратно, то проблем нет.

Вылетая обратно в Канаду надо будет предъявить канадский паспорт.

Юрист
27.11.2022 07:42

Здравствуйте, 1) насколько я понял, у вас двойное гражданство: Канады и Кыргызской Республики. Законодательства Канады, так и законодательство Кыргызской Республики позволяют иметь иное гражданство. Канада разрешает иметь еще одно гражданство (или более) в дополнение к канадскому и не обязывает отказываться от первого гражданства для получения канадского паспорта. Канадцы могут потерять гражданство, только если добровольно откажутся от него в ходе сложной юридической процедуры. Важно знать, что лица с двойным гражданством (одно из которых — канадское) могут путешествовать по Канаде или летать через нее транзитом только по канадскому паспорту. Если вторая страна гражданства требует показать паспорт этой страны при выезде, берите с собой оба документа.  Источник: https://www.dualcitizenshipreport.org Согласно ст.6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции от 02.08.2016г.) иное гражданство:  1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и… Подробнее »

Юрист
27.11.2022 07:43

3) Граждане Кыргызской Республики могут въезжать в Российскую Федерацию по действительному общегражданскому (заграничному) паспорту или внутреннему паспорту (ID-карте). При пересечении границы Российской Федерации при личном заполнении необходимо внимательно и аккуратно заполнить миграционную карту. Перед тем как подписать заполненную миграционную карту, следует тщательно проверить свои данные, в частности, ФИО и дату рождения. Ни в коем случае не терять ее!  Граждане Кыргызской Республики освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Российской Федерации (МВД России) в течение 30 дней даты въезда. В случае пребывания гражданина Кыргызской Республики на территории Российской Федерации свыше 30 суток с даты въезда гражданин Кыргызской Республики обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Российской Федерации (МВД России).     Постановка на учет граждан Кыргызской Республики, прибывших на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности, и членов их семей осуществляется на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора с работодателем или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!