№100466: Просроченная виза и иное гражданство

17.11.2022 | Просмотров: 1548

Я приехала в Кыргызстан из Канады 2 года назад, чтобы ухаживать за больной матерью. Так как границы были закрыты, мои 60 безвизовых дней просрочились, но в это время действовал указ о «зелёном коридоре».

Поскольку состояние моей мамы было тяжёлым, я не могла уехать и подала на восстановление моего кыргызского паспорта, который получила в феврале 2021 года. Мама умерла прошлым летом. Хотела поехать в Канаду навестить детей и вернуться.

Будут ли у меня проблемы при прохождении паспортного контроля в аэропорту, если билет куплен с канадский паспортом?

Или мне нужно все таки получить/продлить визу через МИД?

Просветите, пожалуйста.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.11.2022 15:10

Здравствуйте!
В целом, кодекс о правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере 5500 сом при нарушениях в плане нарушения сроков оформления миграционных документов. Полагаю штраф Вас заставят уплатить в любом случае, даже если виза будет получена/продлена. Т.е. проблемы при прохождении паспортного контроля с канадским паспортом вполне могут возникнуть, но они больше упираются только к финансовой стороне.
P.S. «Зеленый коридор» был отменен 1 марта текущего года.

Если же у Вас возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, 5 этаж, 506 кабинет.
Тел.: 0700307373, 0556307373

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
17.11.2022 21:50

Здравствуйте, 1) насколько я понял, у вас двойное гражданство: Канады и Кыргызской Республики; 2) Однако вы въехали два года назад по паспорту Канады и в отметке на паспорте на Контрольно пропускном пункте Пограничной службы Кыргызской Республики при переходе государственной границы Кыргызской Республики (в международному аэропорту или ТП) вам поставили штамп и в их электронной системе базы данных 2 года назад. 3) Вы въехали на территорию Кыргызской Республики в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней» (одностороннее решение Кыргызской Республики), от 21 июля 2012 года № 121 . От визовых требований сроком до 60 дней для въезда/выезда пребывания на территории Кыргызской Республики освобождаются граждане Канады. Вы должны были до истечения 60 дней срока пребывания в КР получить соответствующую визу или выехать из КР по паспорту гражданина Канады. 4) В соответствии с решением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 19 января 2022 года, определен срок… Подробнее »

Юрист
17.11.2022 21:57

5) На основании вышеизложенного, вы в соответствии со ст. ст. 431 и 456 Кодекса КР о правонарушениях, должны обратиться в органы внутренних дел по месту жительства в КР и органы внутренних дел должны оформить протокол о нарушении вами порядка пребывания в Кыргызской Республике. Вы должны оплатить штраф размером 5500 сомов в банке и получить сопроводительное письмо из органов внутренних дел. Статья 431. Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или транзитного проезда 1. Нарушение порядка пребывания, проживания или осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике иностранными гражданами, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Кыргызской Республике (виза, регистрация, вид на жительство, свидетельство о регистрации ходатайства о признании беженцем, удостоверение беженца, разрешение на осуществление трудовой деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством в сфере внешней миграции), либо в использовании таких документов с истекшими сроками действия, либо в уклонении от выезда из Кыргызской Республики по истечении срока законного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!