№103485: Прохождение границы Казахстана

23.03.2023 | Просмотров: 1049

Мой сын заехал в Казахстан по заграну, а выехал по внутреннему паспорту. Соответственно в загране нет штампа о выезде из Казахстана.

Скажите будут ли какие то последствия?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.03.2023 11:40

Здравствуйте, О порядке въезда и пребывания граждан КР в Республике Казахстан 17 января т.г. Правительством Республики Казахстан внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года №148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» (вступило в силу 27 января т.г.). В соответствии с изменениями, разрешенный срок пребывания для граждан государств-членов Евразийского экономического союза – по истечении 90 календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. При этом согласно закону «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие. То есть внесенные в правила изменения будут распространяться на иностранцев, въехавших в Казахстан с 27 января 2023 г.… Подробнее »

Юрист
24.03.2023 13:34

Заполнение миграционной карты при въезде в РК в 2023 году является обязательным. Выдача документа может осуществляться в транспорте: на бортах судов, самолетов и даже в поездах. В некоторых случаях заполнение типового бланка предусматривается непосредственно на пропускном пункте границы. Данный документ является необходимым для пребывания на территории Казахстана на законных основаниях. Кроме того, миграционная карта нужна при постановке на учет. В соответствии с правилами, данная процедура должна быть произведена в течение 10 дней, начиная со дня приезда Места оформления миграционной карты Прохождение регистрации возможно на пропускных пунктах: Места оформления миграционной карты Прохождение регистрации возможно на пропускных пунктах: в авиационных портах Казахстана; на железнодорожном вокзале Достык – Алашанькоу, имеющим своим местом расположения границу с Китаем; на КПП автотранспорта международного масштаба; в морских портах. Постановка на учет предполагает обязательное обращение в соответствующие органы. Миграционная карта представляет собой типовой бланк документа, который состоит из двух частей. В одной из них ставится отметка на момент… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!