№106945: Отключение воды сторонними организациями

16.11.2023 | Просмотров: 1039

Хотел узнать статьи в законодательстве по моему вопросу, да и в принципе консультацию.

Рядом с домом есть другая организация и к нам поступает вода после них. Они отключили воду в связи с ремонтным работами и сказали в какие часы они ее будут давать, не согласовав это с нами и ГорВодоКаналом.

Имеют ли они на это право?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2023 16:26

Здравствуйте, согласно Правил пользования водопроводом и канализацией в городе Бишкек, утвержденных Постановлением Бишкекского городского Кенеша депутатов от 8 декабря 2005 года № 142  (В редакции постановления Бишкекского горкенеша от 2 декабря 2009 года № 104) 1.1. Настоящие Правила пользования водопроводом и канализацией в городе Бишкек (далее — Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики  «О питьевой воде»,  «Об ограничении монополистической деятельности, развитии и защите конкуренции»,  «О приватизации жилищного фонда в КыргызскойРеспублике»,   «О защите прав потребителей»,   «О  товариществах собственников жилья», Правилами предоставления коммунальных услуг населению Кыргызской Республики, Типовыми правилами пользования и содержания жилых домов и придомовых земельных участков в Кыргызской Республике, Положением о порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике, Правилами предоставления технических условий и порядка подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в Кыргызской Республике, а также на основе строительных и санитарных норм и правил. (В редакции постановления Бишкекского горкенеша от 2 декабря 2009 года № 104) 1.2. Правила действуют на территории города… Подробнее »

Юрист
19.11.2023 16:35

3.7. ПЭУ «Бишкекводоканал» обязано: — обеспечить бесперебойное снабжение абонента питьевой водой, качество которой соответствует действующим стандартам (СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»). Давление воды в точке разбора (кран, смеситель), обеспечивающее ее расход, установленный СНиП 2.04.01-85, указывается в договоре; — осуществлять систематический контроль качества подаваемой абоненту питьевой воды, выявлять источники ее загрязнения и отключать от системы водоснабжения объекты, создающие угрозу загрязнения питьевой воды, подаваемой другим потребителям; — обеспечить, в рамках заключенного договора, надлежащее техническое состояние и безопасность водопроводно-канализационных сетей, принадлежащих абоненту, в том числе приборов учета питьевой воды и стоков. Работы по техническому обслуживанию водопроводно-канализационных сетей выполняются в соответствии с установленными нормами и правилами; -оперативно извещать абонентов о нарушениях в работе централизованной системы водоснабжения или канализации, связанных с ограничениями водоснабжения или водоотведения, их причинах и сроках восстановления нормального режима водоснабжения и водоотведения; — возмещать в полном объеме причиненный абоненту ущерб, вызванный неисполнением (ненадлежащим… Подробнее »

Кислов Илья Алексеевич
Ответить на  Муратбек Азимбаев
24.11.2023 12:04

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А не могли бы подсказать по поводу написания жалобы по моему вопросу. Кому ее писать? И приблизительное составление жалобы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!