№106323: Отказ от отцовства без участия отца

04.10.2023 | Просмотров: 1132

Мамы не стало. Отец не учавствовал в воспитании еще в детстве, брака с мамой у них не было, но было установлено отцовство. Мне 20, я хочу отказаться от отца, так как финансово мне не помогает, а универ выдвигает скидку только в случае если нет отца документально вообще.

Как это сделать без отца? У меня нет его данных, связаться не смогу.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.10.2023 10:47

Здравствуйте,
В том случае,если он ваш родной отец, Вы не можете отказаться от биологического отца, в законе не предусмотрена такая процедура. До вашего совершеннолетия у вашей матери была возможность лишить его родительских прав.

Важно установить является ли лицо вашим родным отцом. Если нет, то можете оспорить его отцовство. При оспаривании отцовства можете исключить его из актовой записи о рождении, что будет свидетельствовать о том, что у вас нет второго родителя. Оспорить можете только в судебном порядке.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Тел: +996778506142

Адрес: г. Бишкек, улица Абдрахманова 204 , 4 этаж, офис 8б
Ассоциация адвокатов Кыргызстана

Юрист
05.10.2023 12:55

Доброго дня, отказ от отцовства не предусмотрен законом, у вас есть право оспорить отцовство в судебном порядке. В части универа, что там за скидка по отцу, если вы пишите что у вас и матери нет в живых. Вы можете для начала ознакомиться с программой скидок/льгот универа и можете обжаловать их действия в отказе в скидке/льготе в Минобразование/прокуратур/суд. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!