№103980: Ошибка в свидетельстве о рождении и в разных документах

Мои родители уже несколько дней не могут подать заявление на получение (обновление) внутреннего и заграничного паспорта по истечению срока, оказывается у них проблема в документах в нескольких, документах ошибочно написано другая буква с добавлением буквы «Ь» а в просроченном паспорте таких букв нет и сейчас от них требуют менять ЗАГС и свидетельство о рождении.
непонятного в том что они ранее 10 лет назад получили свои паспорта без проблем а сейчас просто обновить не получается.

Скажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае?

Следующий вопрос: если срок действия паспортов, истек несколько дней или месяцев назад будет ли штраф?

спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2023 11:25

Здравствуйте, Это же ошибка не ваша, а органов власти в лице органов ЗАГСа (записи актов гражданского состояния) Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния (ДРНиАГС) Министерства цифрового развития Кыргызской Республики.Вас могут идентифицировать по ПИН 14-значному числу, дате рождения, ФИО и другим персональным данным.Органы ЗАГСа в ЦОНах (Центров обслуживания населения) ДРНиАГС МЦР КР должны исправить грамматическую ошибку. сделанную по их вине в записях актов гражданского состояния (Свидетельство о рождении, реестр о рождении) и сменить произвести обмен паспортов (идентификационной карточки гражданина Кыргызской Республики и Общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики). В соответствии со подпунктами 5 и 10 пункта 78 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90 ( в последней редакции от 21.11.2-023г.), Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: 5) вступившее в законную силу решение суда о внесении исправлений и изменений. Заявление… Подробнее »

Юрист
29.03.2023 11:28

Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении изменений и исправлений в запись акта гражданского состояния составляется в электронном формате, на основании которого выписывается новое свидетельство о регистрации акта гражданского состояния. 85. При невозможности рассмотрения заявления о внесении изменений и исправлений в записи акта гражданского состояния отделом органа записи актов гражданского состояния, гражданам предоставляется письменный обоснованный отказ и разъясняется порядок его обжалования. 87. Внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния производится отделами органа записи актов гражданского состояния в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления. В случае нахождения записи акта гражданского состояния за пределами Кыргызской Республики, заявление граждан о внесении изменений, исправлений принимается после получения копий записей актов гражданского состояния. 88. Государственная услуга по внесению изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния органами записи актов гражданского состояния может быть оказана в срочном порядке на платной основе по желанию заявителя в порядке, установленном Правительством. 89. Отметка о… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!