№95223: Оплата за штраф стоянку инвалидом

24.05.2022 | Просмотров: 818

Осенью 2021 года мой брат попал в аварию с тяжелыми последствиями. За это время на штраф стоянке накапала крупная сумма 40т сомов (100 сомов в день). Такая большая сумма вышла ввиду того что первая экспертиза была некорректной ввиду подкупа эксперта, назначали повторную экспертизу аварии которая длится уже почти 4 месяца. У брата инвалидность и оплатить парковку он не может, родители пенсионеры и для них это огромная сумма.

Подскажите пожалуйста, что следует делать в такой ситуации, возможно ли сократить сумму? И почему ГАИ не имеет своих государственных штраф стоянок которые могли бы быть использованы на время экспертизы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.05.2022 08:04

Здравствуйте, в соответствии с Правилами принудительной эвакуации, перемещения транспортного средства на специализированную стоянку, его хранения и применения блокираторов колес или других видов приспособлений, утвержденными постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 апреля 2017 года № 202 21. Оплата расходов по хранению эвакуированного транспортного средства на специализированной стоянке производится за каждый полный час хранения. Время помещения транспортного средства на специализированную стоянку определяется по акту приема-передачи транспортного средства, составленному для его перемещения. 22. Информация о размере оплаты расходов на перемещение и хранение на специализированных стоянках задержанных транспортных средств, а также о реквизитах счета, по которым должны перечисляться денежные средства в оплату указанных расходов, публикуется на официальном сайте Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на специальных информационных стендах специализированных стоянок. 23. В случае, если транспортное средство не было востребовано собственником (владельцем) транспортного средства или уполномоченным им лицом более одного месяца с момента перемещения на специализированную стоянку, специализированная организация (владелец специализированной… Подробнее »

Юрист
25.05.2022 08:05

— фамилия, имя и отчество заявителя (при наличии); — марка и государственный регистрационный номерной знак задержанного транспортного средства; — реквизиты банковского счета заявителя, на который подлежат возврату денежные средства, внесенные в качестве платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства; — способ связи с заявителем (указывается почтовый адрес и (или) адрес электронной почты). Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных решений уполномоченных лиц о принудительной эвакуации транспортных средств, возмещается в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. 26. К заявлению прилагаются копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, копии документов, подтверждающих право собственности (владения) на транспортное средство, указанное в заявлении, либо копии документов, необходимых для управления данным транспортным средством, а также постановление о прекращении производства по делу о нарушении, повлекшем применение задержания транспортного средства, вынесенное должностным лицом подразделения безопасности дорожного движения ОВД, к заявлению прилагается копия такого постановления. В случае, если заявителем является представитель владельца, не имеющий документов, необходимых для… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!