№109141: Оплата коммунальных услуг после отмены ввода здания в эксплуатацию

01.02.2024 | Просмотров: 756

После отмены акта ввода многоэтажного жилого дома в эксплуатацию жильцы будут оплачивать коммунальные услуги по коммерческим тарифам или по тарифам для бытовых потребителей?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.02.2024 21:47

Здравствуйте, Обязанность у собственника по оплате коммунальных платежей возникает у лица, принявшего от застройщика помещение после ввода дома в эксплуатацию с момента передачи квартиры по передаточному акту или иному передаточному документу. Согласно ст.ст. 72-74 Жилишного кодекса Кыргызской Республики от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 15.08.2023г.), Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги 1. Граждане и юридические лица обязаны своевременно и полностью вносить плату за товары и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за товары и коммунальные услуги возникает у собственника или пользователя жилого помещения с момента заключения соответствующих гражданско-правовых договоров на поставку таких товаров или коммунальных услуг в соответствии с законодательством или с момента поставки указанных товаров или услуг по ранее заключенным договорам. В случае просрочки платежей за товары и коммунальные услуги более шести месяцев снабжающие организации или иные специализированные организации вправе обратиться в суд о взыскании задолженностей по оплате за товары и коммунальные услуги. 3.… Подробнее »

Юрист
03.02.2024 21:53

Виды товаров и коммунальных услуг 1. Товары и коммунальные услуги, предоставляемые в жилом доме, обеспечивают необходимую благоустроенность жилых помещений применительно к условиям соответствующего населенного пункта, их соответствие установленным санитарным и техническим требованиям. 2. К товарам относятся: 1) электрическая энергия; 2) тепловая энергия (горячее водоснабжение, отопление); 3) питьевая вода; 4) природный газ; 5) услуги связи (телефон, интернет, телевидение). 3. К коммунальным услугам относятся: 1) вывоз твердых бытовых отходов; 2) водоотведение (канализация); 3) техническое обслуживание внутридомовых сетей и инженерного оборудования, в том числе и лифтового оборудования, многоквартирного дома снабжающими или специализированными организациями. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг населению в Кыргызской Республике, утвержденными Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 декабря 2001 года № 783 (В редакции  постановления  Правительства КР от 6 апреля 2004 года № 232), Потребитель: — гражданин, пользующийся или имеющий намерение воспользоваться услугой для хозяйственно-бытовых нужд на основании заключенного с исполнителем договора: имущественного найма; обслуживания жилого помещения; иного договора,… Подробнее »

Юрист
06.02.2024 10:55

Доброго дня, вы как пользователь коммунальных услуг обязаны их оплачивать независимо от того введено здание в эксплуатацию или нет, поскольку на вашей стороне имеет место неосновательное обогащение в виде получения коммунальных услуг. В части тарифов — обратитесь непосредственно в коммунальные службы. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!