№100769: 🏫 Обязательны ли внеурочные мероприятия в школе — дежурства, дополнительные занятия?

28.11.2022 | Просмотров: 2031

Обязательны ли внеурочные занятия, такие как дежурство, дополнительные занятия, субботник и т.д. проходящие во внеурочное время в школах?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.11.2022 12:09

Здравствуйте, согласно пунктов 19-20, 29 и 56-59 Типового положения об общеобразовательной организации, утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 сентября 2011 года № 541 Объем педагогической нагрузки устанавливается исходя из количества часов по учебному плану, обеспеченности кадрами и других условий работы в общеобразовательной организации. Установленный в начале учебного года объем педагогической нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации общеобразовательной организации ниже одной ставки, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебному плану или сокращения количества классов. При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых данная общеобразовательная организация является местом основной работы, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах. Привлечение учителей на выполнение работ, не соответствующих профессиональным обязанностям и не предусмотренных трудовым договором, без их согласия не допускается. Отказ учителя от выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором, не может быть основанием для его освобождения от должности, кроме случаев, установленных… Подробнее »

Юрист
29.11.2022 12:13

 Общеобразовательная организация имеет право открывать платные группы продленного дня по запросам родителей (законных представителей) обучающихся на основе соответствующего нормативного правового акта Кыргызской Республики. В общеобразовательной организации в целях устранения недостаточной степени психофизиологической готовности детей к обучению, с учетом интересов их родителей (законных представителей) и по согласованию с учредителем могут открываться классы компенсирующего обучения в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. В соответствии с абзацем 16 ст. 7 Закона КР «О статусе учителя» от 14 января 2001 года № 9 Дошкольные образовательные, общеобразовательные, внешкольные образовательные, специальные образовательные организации, организации дополнительного образования детей и подростков имеют право выделять средства на проведение факультативных занятий, кружков по выбору учащихся, организацию кружков, клубов, научных студий, спортивных и других объединений, на оплату лекций. Смотрите мои предыдущие ответы: №67693: Субботник на работе, это обязанность или добровольно 26.08.2020 https://law.kg/question/subbotnik-na-rabote/ №72585: Труд в школе на субботниках по принуждению 21.04.2021 https://law.kg/question/trud-po-prinuzhdeniyu/ С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794 WhatsApp, Telegram,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!