№101963: Иск о взыскании дополнительных расходов на обучение

29.01.2023 | Просмотров: 1024

Мы разведены. Есть общий ребенок, исполнительный лист о взыскании алиментов в принудительном исполнении находится в ПССИ.

Отдала ребенка в частную школу, т.к. в гос школах плохо обучают.

Могу ли я взыскать дополнительные расходы на обучение на частную школу с отца ребенка, т.е. половину сумму которую оплачиваю в частную школу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.01.2023 15:48

Здравствуйте, согласно ст.91 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Участие родителей в дополнительных расходах на детей:   1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794 WhatsApp, Telegram, Signal… Подробнее »

Юрист
30.01.2023 10:19

Добрый день! Вам помимо прочего, необходимо руководствоваться требованиями нижеуказанной статьи Семейного кодекса Кыргызской Республики. Статья 91. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. При этом, рекомендую рассмотреть вопрос прежде чем подавать исковое заявление, направить в адрес должника претензию с требованием… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!