№72585: Труд в школе по принуждение, насколько это законно?

21.04.2021 | Просмотров: 1390

Учительница заставляет дежурить и приходить на субботник во время выходных в школе.

Законно ли это?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2021 10:47

Добрый день! Напомните вашему учителю о требованиях, помимо прочего, Закона КР О Статусе учителя, ст. 4 которого (Принципы педагогической деятельности учителя) предусматривает о том, что      Основными принципами педагогической деятельности учителя являются:     —   личностно-ориентированный  подход  к  обучению,    воспитанию, развитию учащегося;     — гуманистический характер обучения и  воспитания,  обеспечивающий уважение прав и свобод учащегося, национально-культурных традиций;     —    приверженность   общечеловеческим   моральным   принципам   и нравственным ценностям;    — недопущение прямой, скрытой и (или) косвенной дискриминации, огра- ничения прав или оказания привилегий учащимся по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возрас- та, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств Если не подействует, напомните ей о том, что в КР имеется Министерство образования, которое может ей напомнить о ее обязанностях. Ваше право состоит в обучении. Субботник, поскольку у вас имеется дворник, который получает за свою работу соответствующее вознаграждение (заработную плату) по моему разумению, вас касаться не должен. За более подробной… Подробнее »

Юрист
21.04.2021 13:24

Здравствуйте,

дежурство в классе по очередности и субботники оговариваются в Уставе школы, по решению администрации школы. 

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
21.04.2021 13:26

Учителя жалуются, что их заставляют выходить на субботники. Мэрия не в курсе? https://kaktus.media/doc/433788_ychitelia_jalyutsia_chto_ih_zastavliaut_vyhodit_na_sybbotniki._meriia_ne_v_kyrse.html Об участии школьников в субботниках и законности детского труда Школьников привлекают к субботникам в селе, родители недовольны. Законно ли привлечение школьников к субботникам, организуемым органами МСУ? Законодательство запрещает привлекать детей к субботникам или иной работе. Статья 15 Кодекса о детях более детально регламентирует данное ограничение.Запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию. Запрещается эксплуатация детского труда в наихудших формах проявления, а также принудительный труд детей в любой форме на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, в том числе в кооперативах, крестьянских и фермерских хозяйствах. Запрещается применение детского труда на работах с вредными или опасными условиями труда, в подземных работах, в ночное время, а также на работах, выполнение которых… Подробнее »

Юрист
21.04.2021 13:31

Суббо́тник (воскре́сник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название). В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными (так писали Советские историки), и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие». Впоследствии, однако, с уменьшением энтузиазма населения, субботники (обычно приуроченные к праздничным датам) стали привычной, характерной чертой «социалистического образа жизни». Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников «в интересах их предприятия», экономя на заработной плате. Партийными идеологами субботники рассматривались как одно из средств «коммунистического воспитания масс». В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия. Субботники на постсоветском пространстве Само понятие «субботник» было распространено только в странах бывшего социалистического лагеря. По сути это был «добровольный» бесплатный труд по уборке, как правило, прилегающих к… Подробнее »

Юрист
21.04.2021 13:35

В школах Кыргызстана запретили удалять учеников с уроков или отправлять их на дежурства Директорам школ запретили несанкционированный роспуск учащихся с уроков, а учителям оставлять учеников без присмотра во время занятий. Об этом говорится в инструктивно-методическом письме, которое Минобразования разработало и направило в общеобразовательные учреждения страны для усиления воспитательной работы с учениками и родителями. Директорам школ поручено провести родительские собрания на тему ответственности родителей за позднее нахождение детей вне дома, а также усилить внеклассную работу с учениками с привлечением родительских комитетов. «В школах запретили снимать учеников с уроков для дежурства по школе или в столовой, уборки территории школы, участия на внеклассных мероприятиях, не включенных в учебный план общеобразовательной организации. Также учителям запретили оставлять учащихся без присмотра во время занятий и воспитательных мероприятий. В случае острой необходимости (болезнь ученика, плохое самочувствие, наличие признаков насилия), требующей оказания медицинской помощи или совершения иных действий, класс может быть оставлен под присмотром дежурного администратора, в случае если участие учителя не является необходимым,… Подробнее »

Юрист
21.04.2021 13:43

Выдержка из Правил внутреннего распорядка обучающего Образовательной комплекс-гимназии "Эврика" 

7. Обязанности дежурного класса 7.1. В дежурстве по Школе принимают участие обучающиеся 6 -10 классов; 7.2. Дежурный класс помогает в дежурстве по Школе дежурному администратору, дежурным учителям, дежурному классному руководителю поддерживать дисциплину во время перемен, чистоту и порядок в помещениях Школы и на ее территории; 7.3. Дежурный класс назначается в соответствии с графиком дежурства классов по Школе, утвержденного приказом директора Школы; 7.4. Дежурный класс выполняет свои обязанности с 8.00 часов до окончания учебных занятий или мероприятий школы; 4 7.5. Все обучающиеся школы должны выполнять требования дежурного класса http://evrika.kg/wp-content/uploads/2020/02/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0.pdf

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!