№62980: Объявили выговор во время декретного отпуска

14.05.2020 | Просмотров: 175

Когда я находилась в декретном отпуске, на работе провели проверку. Через месяц после родов прислали мне «радостное» письмо с объявлением выговора. Я пережила сильнейший стресс, и до сих пор мне больно и обидно (ребенку 1.9г).

Скажите пожалуйста, насколько законны действия руководства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.05.2020 13:05

Добрый день! Согласно требованиям действующего законодательства следует, что дисциплинарные взыскания применяются руководителем организации, уполномоченными должностными лицами. Однако, до применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 1 месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни работника или его пребывания в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. При применении дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть совершенного проступка, обстоятельства при которых он совершен, предшествующая работа. За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение, постановление) о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение, постановление) составляется… Подробнее »

Юрист
14.05.2020 18:17

Здравствуйте!

Возможно выговор Вы получили за какой-нибудь дисциплинарный проступок совершенный до выхода в декретный отпуск. Но сам порядок объявления, незаконный.

Так как выговор объявляется под расписку сотрудника, с получением его объяснительной. Однозначно, не законный, но вопрос обоснованности под вопросом.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!