№38776: О праве собственности на земельный участок

07.08.2018 | Просмотров: 266

В 2005 году родители купили участок 4 сотки и дом находящийся на этом участке. При строительстве и реконструкции был самовольно захвачен участок земли в 0,8 соток. И на этих 0,8 соток на данный момент имеется 2 септика, баня, колонка воды, туалет. При оформлении документов в 2015 году этот маленький участок был введен в красную книгу как фактическое пользование.

Рядом с участком стоит 2-этажный многоквартирный дом старого образца, жители которых хотят оформить Красную книгу (госакт) на территорию где стоит их дом и участок. На данный момент они требуют освободить эти 0,8 соток, снести все что там имеется, для того что бы оформить права на владение придомовым участком. в Госрегистре сказали что эти 0,8 соток входят в территорию дома, но на карте показано что 0,8 соток входят в нашу территорию. На протяжении 13 лет этими 0,8 соток пользовалась наша семья, и до этого момента никто не требовал освободить данный участок, так как владельца этих 0,8 соток не было.

Хотелось бы узнать, каким законным способом я могу оформить эти 0,8 соток на свое имя и возможно ли такое вообще?

Заранее благодарен за ответ

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.08.2018 12:32

Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом КР, право постоянного (без указания срока) или срочного (временного) пользования земельным участком осуществляется гражданами и юридическими лицами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Кыргызской Республики.

Если путем переговоров вы не можете решить данный вопрос, то он подлежит разрешению в судебном порядке.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!