№105491: Нужно ли согласие всех членов семьи для продажи жилья, полученного в ходе приватизации?

22.07.2023 | Просмотров: 1194

Моя мама получила в 1992 году по программе приватизации квартиру. На тот момент, в ней были прописаны её дети. Сейчас, спустя столько лет, мама решила продать недвижимость.

Нужно ли согласие всех членов семьи, зарегистрированных на тот момент?

Дополнительные вводные:
из выписки Госрегистра мама — единоличный собственник;
В данный момент лишь один сын гражданин КР.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.07.2023 12:21

Здравствуйте, приватизация в республике началась в 1990-х и продолжалась до 2005 года. Собственниками квартиры являются те, кто был прописан в ней на момент приватизации, но при условии совершеннолетия. Например, в семье из трех человек — мужа, жены и 17-летнего сына — все являются полноправными собственниками. При продаже, обмене или завещании квартиры необходимо согласие всех собственников. То есть продать приватизированную квартиру без согласия жены или сына невозможно. В случае продажи деньги делятся между собственниками в равных долях. Согласно пункта 235 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 496 (в последней редакции от 22.03.2023г.), При отчуждении жилых помещений, переданных в собственность граждан в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике» регистратор истребует: — справку жилищно-эксплуатационного управления (далее — ЖЭУ) или его правопреемника о составе семьи на момент приватизации; — не требуется свидетельствование подлинности подписи на заявлениях членов семьи, совместно проживавших на момент приватизации, о согласии… Подробнее »

Юрист
23.07.2023 12:25

37. Если собственник либо иное лицо не может самостоятельно зарегистрировать права на недвижимое имущество, то он может выдать другому лицу нотариально удостоверенную доверенность на осуществление регистрации прав. В этом случае местный регистрационный орган может осуществить регистрацию прав по доверенности и лицо, действующее по доверенности, обязано предоставить все документы, необходимые для регистрации того или иного вида права, ограничения (обременении) права в соответствии с настоящей главой. 38. В соответствии с гражданским законодательством правообладатель вправе выдать письменное уполномочие другому лицу для представления своих интересов перед третьими лицами. При регистрации права или обременения (ограничения) права на недвижимое имущество, которые возникают в связи с действиями лица, действующего по доверенности, специалист по приему и выдаче документов должен проверить срок действия доверенности. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение одного года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, считается недействительной.… Подробнее »

Юрист
24.07.2023 11:43

Добрый день!

Если дети на момент приватизации (1992 год) были совершеннолетние, то в обязательном порядке необходимо их согласие на распоряжение.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!