№109236: Нужна ли красная книга на часть дома?

07.02.2024 | Просмотров: 737

У меня одна треть дома (дом на 3х хозяев) и двор является проходным к соседям, нужна ли мне красная книга для продажи?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.02.2024 00:37

Вопрос не до конца понятен. Из вашего вопроса можно сделать несколько выводов Дом одна единица недвижимости и у вас имеется доля на одну треть;дом многоквартирный в доме имеется три единицы недвижимости на три квартиры, каждый из них является хозяином своей квартиры.и другие варианты В каждом случае ответ будет разный. Все зависит от того закреплен ли земельный участок за домом? В правоустанавливающих документах указана ли земля? За каждой квартирой имеется ли земельный участок? имеется ли земля общего пользования? Если это доля и имеется земельный участок но красная книга не выписана, то не обязательно. Но есть особенности продажи доли в общем имуществе, у долевиков имеется преимущественное право на приобретение, только после того как пройдете процедуру может приобрести долю другой человек. Если же это отдельная квартира, то в зависимости от такого на основании каких документов у вас право собственности от этого зависит какие документы необходимы для отчуждения. В данном случае применима пословица «Лучше… Подробнее »

Юрист
08.02.2024 09:22

Добрый день!

Если вы приобрели свою треть до введения в действия Земельного кодекса Кыргызской Республики, то полагаю, в Госакте вы не нуждаетесь.

Однако, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас правоустанавливающими документами.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
08.02.2024 10:23

Доброго дня, если дом многоквартирный и каждая часть дома отдельная квартира, то госакта вам не нужно. Если дом единая единица недвижимости то для продажи своей доли вы должны ее предложить другим собственникам.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!