№109343: Нужен ли отказ от наследства

14.02.2024 | Просмотров: 745

У меня умер брат. Он имел квартиру. Я буду вступать в наследство. Брат не был женат и не имел детей. Есть ещё одна сестра, она на наследство не претендует, в квартире не прописана. Она живёт за границей.

Обязательно ли нужен от нее отказ от наследства?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.02.2024 12:05

Добрый день!

Если 6 месяцев с момента смерти наследодателя не истекло, то желательно получить отказ вашей сестры. В этом случае, она не сможет его отозвать или оспорить ваше наследство.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
14.02.2024 18:35

Здравствуйте, в какой стране находится ваша сестра? Обязательно нужно нотариально согласие об отказе и представлении ее интересов по вопросам наследства вашего брата. Это нужно сделать в течении 6 месяцев со дня смерти вашего брата для октрытия наследства и вступления в наследство после 6 месяцев. Согласие-довереность она может заверить у кыргызского консула в дипломатическом учреждение за границей или заверив у иностранного нотариуса ( в заивимости от страны апостилировать или провести процедуру консульской легализации документа). Согласно ст.ст.1124-1125, 1141-1142, 1151 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть II) от 05.10.2023г.), Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Кыргызской Республики, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части на территории Кыргызской Республики, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.  Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия… Подробнее »

Юрист
14.02.2024 18:38

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.   Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства. Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения в судебном порядке. Правила настоящей статьи применяются к разделу наследства между наследниками по завещанию в случаях, когда все наследство или часть его завещаны наследникам в долях без… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!