№39978: Недвижимость в счёт погашения задолженности

14.09.2018 | Просмотров: 273

здравствуйте !

Должник в счёт погашения задолженности передал в собственность кредитора ( кредитор иностранная компания , гражданин Китая ) нежилое помещение и право безвозмездного пользования земельным участком сроком на 49лет , но при этом на руках у кредитора нет никаких документов на дом , кроме зеленой книги .

Хотела бы узнать , считается ли земельный участок и частный дом на этом же участке собственностью гражданина Китая ? Имеет ли право гражданин Китая продавать земельный участок и дом ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.09.2018 14:49

Добрый день! Не видя документов очень сложно давать правовую оценку в вашем вопросе. Но одно могу вам сказать, что в соответствии с законодательством КР иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге.

Юрист
15.09.2018 14:38

Для ответа следует надлежащим образом сформулировать вопрос.

Не понятно  как «передали» объект недвижимости с земельным участком, при том, что у кредитора на руках «нет документов на дом»??

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!