№51137: Не закрыт патент, как избежать проблем и штрафов?

15.06.2019 | Просмотров: 326

Здравствуйте,

открывала добровольный патент, магазин проработал 6месяцев , платили исправно, но когда решили закрыть магазин , куратор с налоговой сказал, что сам закроет патент.

Прошло 1,5 года , на сайте гнс , до сих пор выходит патент когда набираешь номер ИНН , получается все это время патент не закрыт был? Что теперь делать? Патента старого у меня нету, так как он забрал его у меня.

Как избежать проблем и штрафов?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
15.06.2019 12:32

Здравствуйте!

 

Для того, чтобы «закрыть» патент, достаточно его больше не покупать. Если срок действия Вашего патента истёк, он автоматически «закрыт». Поэтому не совсем понятно, в чём именно Ваши опасения.

 

Если же патент был приобретён на длительный срок и он ещё не истёк, то опять же в отношении налоговых обязательств проблем нет, т.к. налог Вы оплатили вперёд, когда платили за патент. Единственное с чём могут возникнуть «сложности», так это обязательство по уплате платежей в социальный фонд. Вот там могла образоваться задолженность.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
15.06.2019 12:44

Доброго дня, неверно. Патент закрывается только на основании вашего личного заявления. Сейчас ГНС может насчитать вам налог по патенту за все время плюс Соцфонд — страховые отчисления, плюс штраф/пени за несвоевременную уплату и не сдачи декларации как ИП. Наймите адвоката. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!