№68743: В бутике не отдают задаток за куртку

11.10.2020 | Просмотров: 405

здравствуйте!

оставила предоплату в бутике за куртку, из за политических событий не смогла забрать на след день, потом три дня не отвечают !

перенервничала, хочу вернуть деньги, не отдают!

законно ли это?

заранее спасибо за ответ…

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2020 19:02

Здравствуйте, Согласно Гражданского кодекса КР Часть I от 8 мая 1996 года № 15   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Статья 355. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за… Подробнее »

Юрист
12.10.2020 11:23

Добрый день! Видимо факт оставления вами задатка, вами надлежащим образом не был зафиксирован. В случае, если данное соответствует действительности, вам надлежит в письменном виде обратиться в адрес магазина с требованием о его возврате в том случае, если вы не намереваетесь приобретать требуемую вам вещь. В случае намерения в приобретении вами куртки – приобретите ее за минусом ранее внесенных вами денежных средств. В том случае, если сумма оставленных вами денежных средств не велика и вы готовы для себя с нею проститься – забудьте о ней, поскольку тем самым вы сбережете свое дальнейшее время и нервы и рассмотрите также для себя вопрос в дальнейшем об оставлении соответствующего негативного органа в социальных сетях. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр.… Подробнее »

Анна
12.10.2020 14:23

Здравствуйте!

 

Нет, это противозаконно. Задатком может быть признана только та сумма, которая была передана в счёт исполнения основного договора по соглашению о задатке. Это соглашение должно быть составлено в письменной форме, подписано обеими сторонами и в нём в обязательном порядке указываются условия по возрату/не возврату задатка. Я очень сомневаюсь, что такое соглашение было. А потому любая сумма в данном случае признаётся авансом. А аванс всегда подлежит возврату, если не был заключён договор купли-продажи и не важно по чьей вине. Скажите, что напишите на них жалобу в Антимонопольный комитет, а также в отдел по защите прав потребителей при мэрии.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
12.10.2020 15:23

Доброго дня, направите им письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. После этого можете обратится в милицию по факту мошенничества. Наймите юриста/адвоката для решения проблемы. Удачи. 

Юрист
14.10.2020 03:57

Здравствуйте!

———————————

У Вас аванс, не задаток. Встретьтесь с человеком получившим аванс за куртку и по человечески переговорите, для начала. Разговор, запишите или снимите на камеру. Это называется, досудебный порядок урегулирования спора.

После отказа, либо не возврата аванса, напишите заявление в милицию или опубликуйте в социальных сетях, может отреагируют в этом случае.

Сумма, думаю незначительная, из-за этого, врядли милиция, антимонополия будет рассматривать по существу, а в суд смысла Вам ходить, нет.

———————————-

С уважением,        

Адилет Азимов        

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!