№106896: Не могу подтвердить, откуда у меня деньги

13.11.2023 | Просмотров: 1052

Я хочу купить квартиру, но не могу подтвердить, откуда у меня деньги (копил их долгое время, что-то дарили родственники, что-то от разного рода шабашек и т.д.).

В налоговом кодексе нашел, что я должен сдавать декларацию, если понес в течение календарного года разовый расход на сумму свыше 3000-кратного размера расчетного показателя на приобретение права собственности или иного права на имущество.

Что будет, если я куплю квартиру и не смогу подтвердить, откуда у меня деньги на квартиру?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.11.2023 14:09

Здравствуйте, Чтобы доказать происхождение денег, нужно будет предоставить документы: например, банковские документы, доказывающие что у вас была такая сумма денег, справку о сбережениях или дивидендах, документы, подтверждающие получение кредита, покупку или продажу ценных бумаг, дивиденды от ценных бумаг, дарственное от ближайщих родственников и тп. Также подойдут документы, подтверждающие, что вы получили имущество в наследство на эту сумму, или продали свое имущество на указанную сумму. Справки о заработной плате, выписки из банка, налоговые декларации, договора займа и тп. Согласно Закона КР «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» от 6 июня 2023 года № 117, Целью данного Закона является привлечение имущества и доходов физических лиц в легальный экономический оборот путем создания правового механизма легализации посредством добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, в том числе номинально оформленных на других лиц и/или находящихся за пределами Кыргызской Республики, по состоянию на момент декларирования активов; увеличение внутренних и внешних инвестиций в экономику Кыргызской… Подробнее »

Юрист
13.11.2023 14:10

При этом необходимо отметить, что положения данного Закона не распространяются на лиц, совершивших преступление против личности и частной собственности, на лиц, включенных в национальный и международный списки разыскиваемых лиц и санкционные перечни. Уничтожение всех деклараций, поданных физическими лицами в уполномоченные государственные органы в подтверждение своего имущественного положения и доходов до вступления в силу данного Закона, является мерой предоставления государственных гарантии физическому лицу, в целях эффективной реализации Закона Кыргызской Республики «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». При этом следует отметить, что данная мера будет проводиться лишь единожды и не носит постоянный характер. Задача вывести теневые активы в легальный оборот для дальнейшего его декларирования в рамках всеобщего декларирования населения (представление Единой налоговой декларации). Сроком добровольного декларирования активов являются 12 последующих месяцев с момента вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».  В случае превышения декларационного порога (совокупная сумма доходов и стоимости имущества, превышающая 100… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!