№89041: Надо ли закрывать патент и надо ли сдавать декларацию преподавателю

18.01.2022 | Просмотров: 1079

Работал преподавателем на курсах с конца 2019 по добровольныму патенту. Патент продлевал и соцфонд оплачивал. Потом в марте 2020 закрыли на карантин и с работы освободили. Патент не продлевал и декларацию не сдавал, так как был карантин и не было возможности пойти в налоговую. Так и забылось.

Нужно ли закрывать патент и надо ли сдавать декларацию если по тому патенту не работаю и вовсе он мне не нужен? Какие могут быть последствия?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
LB
Юрист
19.01.2022 10:38

Здраствуйте!
Вы можете не закрывать патент, так как патент был приобретен на определенный срок. Срок патента истек, соответственно обязательств тоже нет.

Для подробной консультации можете позвонить по номеру 0701000410 Наргиза.

Юрист
18.01.2022 22:45

Здравствуйте, По форме. Патент — это документ, который подтверждает ваше право заниматься предпринимательской деятельностью. Приобрести его нужно, конечно, прежде, чем начинать что-то делать. По сути. Патент – это оплата сразу двух налогов: налога на прибыль и налога с продаж. Покупая патент, вы объявляете, что в ближайшее время вы будете осуществлять такую-то предпринимательскую деятельность и думаете, что заработаете какие-то доходы, с которых заранее платите налоги. Заработаете или не заработаете — вопрос второй. Если заработаете больше – считайте, что сэкономили на налогах, если меньше или вообще остались без прибыли – значит, не повезло, в любом случае назад ничего не вернут. Патент нужен тем, кто законопослушен и собирается осуществлять предпринимательскую деятельность. То есть, например, вы решили продавать семечки. Можно выйти и торговать без всякой регистрации. Но возникает риск – если вас уличат в занятии предпринимательской деятельностью без регистрации, вам грозит административный штраф (на первый раз две тысячи сомов), а кроме того, доначисление налоговых… Подробнее »

Юрист
18.01.2022 22:48

У нас в стране есть и добровольное, и обязательное страхование. Когда речь идет о приобретении страхового полиса, вы действуете в рамках обязательного социального страхования.

Отчеты нужно сдавать, только если у вас есть наемные сотрудники.
За свою деятельность по патенту вам нужно будет один раз в год сдать единую налоговую декларацию.

Добровольный патент можно купить на разные сроки. Можно взять на один день, на два, пять, тридцать, девяносто или сто восемьдесят дней.
Если вы берете патент на 90 дней, то вам предоставят скидку 5 %. Если на 180 — то 10 %.

Далее подробно: https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/dobpatent.pdf?sfvrsn=2

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev

Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!