№14240: Наложение ареста на имущество владельца авто

19.09.2016 | Просмотров: 348

Попал в ДТП, виновная сторона уже как два года не выплачивает ущерб и отремонтировав свою машину продала уже другому лицу, автомобиль виновника по тех паспорту оформлен на другого человека. Виновник никак не выходит на контакт. У того на кого оформлена машина есть недвижимое имущество (делал запрос в ГРС).

Могу ли я наложить арест на его имущество и поставить машину на штраф стоянку?

И если он узнав о моем намерении наложить арест и переоформить недвижимое имущество на другое лицо, то возможно ли наложение ареста взыскать ущерб как от владельца источника повышенной опасности.

Прошу Вас подсказать алгоритм действий, что и как делать по порядку.

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.09.2016 13:07

Если у Вас имеется на руках Постановление ГАИ, где сказано, что он действительно виновен в совершении ДТП, а также указывается, что он обязан возместить Вам материальный ущерб, то Вам необходимо:

  • Подать Исковое заявление о возмещении материального ущерба путем обращения взыскания на имущества, в суд по месту жительству ответчика (виновного);
  • Подать параллельно Заявление о наложении ареста в обеспечении искового заявления на имущество которого на него зарегистрировано, с приложением Выписки с ГосРегистра (оно у Вас имеется);
  • В обоснование Искового заявления приложите все необходимые документы доказывающие факт ДТП, вину, и возможные материальные расходы.

Имейте ввиду, что срок исковой давности, т.е. срок в течение которого Вы можете подать Иск истекает через год, так как составляет 3 года.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!