№102884: Налоговые вычеты, возврат на лечение

12.03.2023 | Просмотров: 1126

Мой папа работал в МВД, 2022 году вышел на пенсию, и в том же году узнали что у него рак 4 стадии, нужно лечение, поддерживающие препараты.

Вопрос, можем ли мы вернуть уплаченные налоги для лечения?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.03.2023 17:39

Здравствуйте, в соответствии с пунктами частей 2-3 и подпунктами б и е пункта 3 статьи 191 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года, льготы по подоходному налогу: «2. Не облагаются подоходным налогом следующие доходы социально незащищенных категорий налогоплательщиков: 1) доходы инвалидов, полученные в виде: а) оплаты за технические средства для инвалидов; б) оплаты профилактики инвалидности и реабилитации; в) оплаты на содержание собак — проводников для инвалидов; г) сумм или имущества, полученных от профсоюзных органов; 2) доходы нетрудоспособных граждан, членов малообеспеченных и малоимущих семей, полученные в виде денежных средств и имущества от профсоюзных органов; 3) стоимость активов, включая лекарства, медицинские и социальные услуги, продукты питания, обеды, предметы первой необходимости, личной гигиены, безвозмездно полученных от государства, некоммерческих организаций лицами, нуждающимися в социальной реабилитации или адаптации: б) тяжелобольными; е) иными лицами, с доходами ниже прожиточного уровня.» Статья 193. Общие положения 1. Если иное не предусмотрено настоящим разделом, налогоплательщик имеет право на следующие… Подробнее »

Юрист
13.03.2023 17:40

Статья 195. Социальный вычет 1. Налогоплательщик имеет право на получение социального вычета на образование налогоплательщика и его иждивенцев, возраст которых не превышает 24 лет. 2. Размер вычета на дошкольное, школьное образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образование устанавливается равным сумме оплаты, произведенной налогоплательщиком в адрес организации образования Кыргызской Республики, имеющей лицензию уполномоченного государственного органа, или в адрес попечительских советов, и подтвержденной документами, но не более 10 процентов от размера налоговой базы налогоплательщика без учета вычетов на образование, а для налогоплательщиков, содержащих троих и более иждивенцев, — не более 25 процентов от размера налоговой базы налогоплательщика без учета вычетов на образование. 3. Право на социальный вычет, установленное частью 1 настоящей статьи, предоставляется при подаче единой налоговой декларации на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих произведенные расходы. При этом право на вычет предоставляется только одному налогоплательщику. 4. Если сумма социального вычета превышает сумму ограничения, предусмотренного в части 2 настоящей статьи, данное… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!