№16243: Как оформить документы при долгосрочной аренде земли

30.11.2016 | Просмотров: 400

Я хочу сдать землю на своём участке под строительство СТО . Арендатор хочет оформить его на своё имя. Просит дать копии всех документов на дом и участок, в том числе договор купли продажи. Говорит, что нужно для предоставления в гос.архитектуру. Но, я боюсь что они могут переоформить всё на себя.

Возможно ли это? Арендовать хотят на 10 лет, так как строить будут за свой счёт. Как обезопасить себя?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.11.2016 22:34

Здравствуйте!

На основании копии правоустанавливающих документов на дом и участок, практически не представляется возможным переоформить право собственности и зарегистрировать в Госрегистре. Кроме того, у Вас всегда имеется возможность регулярно проверять в Госрегистре, за кем числится указанные Вами недвижимости. В случае, если право собственности будет переоформлено без Вашего участия, Вы всегда имеете право на обращение с заявлением в правоохранительные органы   о привлечении этих лиц к уголовной ответственности за мошенничество, а также в судебном порядке обжаловать такую регистрацию и вернуть себе.

Кроме того, необходимо отметить, что аренда  земельного участка на срок более трех лет обязательно требует регистрацию Договора аренды в органах Госрегистра.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
01.12.2016 00:35

доброго времени суток!

или проявите активность и..

для начала, сами обратитесь (за счет арендатора) в органы архитектуры о выделении в натуре земельного участка предоставляемого в аренду, а за одно узнаете возможно ли предоставление участка в аренду, для данных целей? Далее,  составите договор аренды и как уже было сказано, проведите регистрацию договора аренды в органах Госрегистра. С этого момента ваши взаимоотношения с арендатором будут регулироваться «Договором аренды», а все остальные необходимые документации по строительству СТО, будут головной болью арендатора.

Юрист
01.12.2016 03:35

Доброго дня, рекомендую Вам заключить договор долевого строительства СТО по которому определить все права сторон, в том числе получение разрешительных документов, условия аренды и строительства. После заверить договор у нотариуса и затем в Госрегистре. Это обеспечит баланс интересов как Ваших, так и Арендатора-строителя.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!