№105899: На каком расстоянии от озера возможно строительство на Иссык-Куль?

29.08.2023 | Просмотров: 1076

На каком расстоянии от озера Иссык-Куль возможно строительство с оформлением красной книги?

Нет ли каких-либо нюансов в приобретении земельного участка в зависимости от того, находится земельный участок на северном или южном побережье?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
29.08.2023 17:42

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/58740 ПРАВИЛА застройки, благоустройства, технической эксплуатации и содержания объектов курортно-рекреационной территории Иссык-Кульской области 50. Территория общего пользования — в виде прибрежно-пляжной зоны шириной 100 метров от уреза воды озера Иссык-Куль определяется градостроительной документацией и входит в курортно-рекреационную особо охраняемую зону. Данная территория в виде общего пляжа предназначается для отдыха и должна быть доступным для всех желающих (кроме оговоренных случаев), соответствовать эксплуатационным нормам и иметь необходимое оборудование согласно проектной документации объекта отдыха. 51. Зона строгого санитарного режима, или I пояс, устанавливается в пределах 500 метров от уреза воды в сторону побережья, из них 100 метров от уреза воды являются зоной наиболее строгого санитарного режима. На данной территории запрещается: не связанное непосредственно с эксплуатацией природных лечебных средств постоянное и временное проживание граждан, строительство объектов промышленных, сельскохозяйственных, рекреационных и других, размещение складских помещений, устройств, необорудованных санитарно-гигиенических объектов, проведение мелиоративных и других видов земельных работ, которые могут оказывать вредное влияние на природные лечебные средства… Подробнее »

alatoo
Ответить на  Администратор
30.08.2023 18:25

если исходить из данного постановления (правил) — 100 метров от уреза воды, 1 и 2 пояс, — то вокруг побережья нужно вообще снести 90% всех построек, не знаю, не знаю… у людей (юрточные городки) туалеты обычные и то в 40-50-60 метрах от озера, какие-то на сваях постройки для проживания в 30-40 метрах… как-то странно… похоже, людям наплевать

Юрист
29.08.2023 11:44

Доброго дня, по вопросу строительства обратитесь в местный отдел градостроительства и архитектуры или в территориальный отдел Госстроя, там вам обязаны разъяснить все интересующие вас вопросы. Удачи.

alatoo

если можно, пожалуйста, в двух словах о расстоянии до озера, когда это возможно

Юрист
29.08.2023 17:24

К сожалению у меня нет Строительных правил и норм регулирующих этот вопрос, они есть в архитектуре и градостроительстве, Госстрое.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!