№107212: Раздел участка с красной книгой

28.11.2023 | Просмотров: 1003

Можно ли разделить участок площадью 8 соток с красной книгой на двух собственников при покупке этого участка?

Участок находиться в 150 метрах от озера.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.11.2023 16:33

Доброго дня, раздел участка в натуре возможен, вам нужно обратиться со вторым собственником в местный орган ГУ «Кадастр». Удачи и здоровья.

Юрист
29.11.2023 02:33

Здравствуйте, согласно ст. ст.41-43 Земельного колекса КР от 2 июня 1999 года №45  (в последней редакции от 05.08.2022г.), Делимые и неделимые земельные участки   1. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок. 2. Неделимость земельного участка отражается в документе, удостоверяющем право на земельный участок. Общая собственность (совместная, долевая) на земельный участок или общее (совместное, долевое) пользование земельным участком   1. Земельный участок, закрепленный за двумя и более лицами в частной собственности или на праве пользования, принадлежит им на праве общей собственности (совместной, долевой) или общего (совместного, долевого) пользования. 2. Земельный участок, закрепленный на праве частной собственности или пользования, может находиться в общей собственности или в пользовании, с определением доли или без определения доли.… Подробнее »

Юрист
29.11.2023 02:40

Чтобы осуществить раздел земельного участка нужно пройти несколько этапов. Этапы могут отличаться в зависимости от ситуации. Этапы Вызвать кадастрового инженера, составить схему расположения ЗУ, сохранить требования к разделу: соблюсти минимальную площадь, установить границы вновь образуемых участков без наложения. Согласовать границы с собственниками прилегающих ЗУ, подписать акт о согласовании. Составить и подписать соглашение о разделе земельного участка. Скачать образец можно по ссылке выше. Подать документы на регистрацию. Присвоить адреса новым земельным участкам. Для этого нужно подать заявление в орган ГУ «Кадастр». Порядок регистрации Для осуществления регистрации необходимо составить и подать документы. Приводим примерный список, в зависимости от ситуации: Заявление Соглашение о разделе объекта недвижимости либо соглашение о выделе доли в натуре. Если собственник один, то такое соглашение собственника о разделе не требуется. Если соглашение не достигнуто, то судебный акт Схема расположения земельного участка, межевой план, если он не был предоставлен кадастровым инженером Правоустанавливающий документ на исходный земельный участок, если он еще… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!