№105924: Можно ли выехать с несовершеннолетним ребёнком из Киргизии с ксерокопией согласия

31.08.2023 | Просмотров: 900

Нужно выехать в Россию, отец ребенка там же. Есть ксерокопия согласия на выезд.

Подойдёт ли эта ксерокопия в таможне?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
01.09.2023 07:50

Здравствуйте,

Отцу ребенка необходимо прислать из России нотариально заверенное согласие. Если оригинал утерян, то пусть заверить новое согласие. Документы, заверенные у нотариусов РФ признаются в КР. По ксерокопии не пропустят.

Юрист
01.09.2023 08:08

Доброго дня, нет нельзя только при наличии оригинала согласия или нотариально заверенной копии.

Юрист
01.09.2023 13:06

Здравствуйте, Заверенная копия документа — это копия, на которой содержатся необходимые реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость. Какие именно реквизиты должна содержать копия зависит от способа заверения.  Судом или соответствубщими государственными ораганми в качестве доказательств принимаются надлежащим образом заверенные копии документов. Если суд или иной госдуратсвенной орган признал копию заверенной ненадлежащим образом, то при принятии решения судом или госорганом не может опираться на содержание такого документа. Предоставление ненадлежащей копии документа может повлечь признание доказательства ненадлежащим. Как правило, копии документов заверяются у нотариуса. Заверение копии документа у нотариусаНотариальное заверение копии документа является единственным способом заверения, бесспорно гарантирующим признание судами копии документа, заверенной надлежащим образом. При этом нотариус не подтверждает законность содержания документа и соответствие изложенных в нем фактов действительности. Цель нотариального заверения – идентичность копии оригиналу Основной минус при обращении к нотариусу — временные и денежные затраты, особенно если необходимо заверить большой объем документов. Какие документы нужны ребенку при выезде за границу,… Подробнее »

Юрист
01.09.2023 13:11

Согласно ст.ст. 40 и 43 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 16.08.2023г.), Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики: Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим 16-летнего возраста, — по личному ходатайству. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании ходатайства родителей или законных представителей. При отсутствии ходатайства одного из родителей оформление общегражданского… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!