№74176: Можно ли приватизировать бесхозяйный дом

01.03.2020 | Просмотров: 621

Можно ли обрести в собственность дом на основании приобретательной давности, хозяин которого умер и в наследство никто не вступил?

В доме проживают семья, на протяжении более 6 л., при этом до заселения, дом пустовал более 2 л.

И как можно использовать статью 265 ГК пункт 2, где говорится, что можно защитить свое право от третьих лиц, не являющихся владельцами?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.06.2021 09:11

Здравствуйте, В силу Гражданского кодекса КР приобретательная давность как основание для возникновения права собственности применяется в случае, если лицо (гражданин или организация) владеет имуществом в течение 5 лет, используя его как свое. Иными словами, стать официальным собственником какой-либо вещи или объекта недвижимости можно не только путем его покупки, получения в дар или наследство, но и на основании давностного владения. Важно! Для приобретения недвижимого имущества таким образом, срок давностного владения им должен составлять как минимум 15 лет. Классический пример приобретательной давности — проживание в квартире по устной договоренности с собственником (на условиях ухода за ним и т. д.) и фактическое владение ею после его смерти, если наследники не заявили свои права на жилье. Для того чтобы долговременное использование чужого или бесхозного имущества стало основанием для получения его в собственность, кроме истечения определенных законом сроков, необходимо одновременное соблюдение еще нескольких условий, а именно: владение вещью или объектом недвижимости должно быть открытым, добросовестным… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!