№105448: Может ли председатель ТСЖ занимать несколько должностей?

18.07.2023 | Просмотров: 1114

Может ли председатель правления товарищества собственников жилья занимать несколько должностей (электрик, старший по подъезду), и обязательно ли он должен быть собственником жилья ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
18.07.2023 21:47

1. Председатель правления ТСЖ работает в соответствии с Уставом и решениями общего собрания ТСЖ. Общее собрание утверждает бюджет ТСЖ, штатное расписание.

Если председатель превышает утверждённый бюджет, то общее собрание собственников имеет право решить вопрос о смене председателя.

2. Также имейте в виду, что в соответствии со ст.ст. 330-336 Трудового кодекса КР :

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 

3. В соответствии со ст.15 Закона «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на 2 года. 

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества.

Т.е., члены правления и, соответственно, председатель, являются собственниками жилья.

Юрист
18.07.2023 14:04

Здравствуйте, Согласно ст.ст. 11, 15 и 17 Закона Кыргызской Республики «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122  Членство в товариществе собственников жилья: 1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. 2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на жилые или нежилые помещения. 3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме.  Правление товарищества собственников жилья: 1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции… Подробнее »

Юрист
18.07.2023 14:11

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.  Согласно ст. 321-329 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.12.2023г.), Глава 26 (Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации), Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм, за исключением тех случаев: когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!