№70307: Мне 26, жил в РФ с КР гражданством и не служил

11.01.2021 | Просмотров: 438

Я вырос в Рашке, сейчас в данный момент нахожусь в Кыргызстане, и мне надо поменять паспорт из-за истечения срока, но в паспортном столе говорят что нужен военный билет, а у меня даже призыва не было, или я пропустил его пока жил в рашке.

Если сейчас я пойду в Военкомат, то не заберут ли меня служить, мне просто нужно поменять паспорт и стать на учет и регистрацию? 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2021 23:50

Здравсвуйте, В соответствии со ст.17, 21 Законом КР "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах"от 9 февраля 2009 года № 43 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536?cl=ru-ru Призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу, права на освобождение от призыва на военную службу либо утратившие право на отсрочку от призыва на военную службу. Срок военной службы для военнослужащих срочной службы исчисляется со дня отправки со сборных пунктов к месту прохождения службы. Граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, обязаны явиться после опубликования Указа Президента Кыргызской Республики об объявлении призыва в районные (городские) военные комиссариаты по месту жительства. Граждане обязаны явиться в призывную комиссию по повестке районных (городских) военных комиссариатов. Повестка вручается гражданину лично либо его родителям или супруге под роспись должностными лицами районных (городских) военных комиссариатов, или по месту работы (учебы) руководителям, другим… Подробнее »

Юрист
12.01.2021 00:29

в дополнение, Для граждан в возрасте от 25 лет и старше, не прошедших своевременно военную или альтернативную службу, предусматривается следующий порядок зачисления в запас:   — граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, зачисляются в запас без взимания какой-либо оплаты; — гражданам, признанным годными по состоянию здоровья к военной службе, предлагаются два варианта зачисления в запас.  1) Внести 250 расчетных показателей (25 000 сомов), без прохождения сборов и зачисляться в запас 2-й категории. 2) Призваться (в добровольном порядке) на сборы мобилизационного резерва сроком 30 дней и оплатой 500 расчетных показателей (50 000 сомов), с последующим зачислением в запас 1-й категории. Подготовка будет проводится в учебных центрах воинских частей (по предметам военной подготовки). Сумма за прохождение сборов мобилизационного резерва установлена с учетом затрат на содержание и обучение военнослужащего. Граждане от 25 до 40 лет, ранее прошедшие первичные военные сборы, альтернативную службу по состоянию здоровья, после прохождения медицинского переосвидетельствования признанные… Подробнее »

Юрист
12.01.2021 09:24

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Если Вы раньше стояли на учете в военкомате по приписному свидетельству, то обратитесь в тот военкомат с вопросом получения военного билета. Призывной возраст в Кыргызстане утсановлен до 25 лет. В Вашем случае Вы моежет получить военный билет оплатив 25 000 сомов, либо пройти месячные сборы МСР оплатив 50 000 сомов и получить военный билте первой категории..

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!