№33594: Лишение родительских прав отца, ребёнок родился в браке

19.03.2018 | Просмотров: 280

Добрый день,

Разводимся с мужем
Один общий ребёнок

Скажите как лишить его родительских прав и при этом будет
ли он платить алименты на ребёнка? Как это сделать?

Так как он отец в свидетельстве о рождении и вообще ребёнок родился в законном офиц. браке

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.03.2018 17:16

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса, приведу выдержку из законодательства КР:

согласно п.1 ст.68 Семейного кодекса Кыргызской Республики, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

ст. 74 Семейного кодекса Кыргызской Республики, родители могут быть лишены родительских прав, если они  уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, при этом, лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Одновременно при подаче Вами искового заявления в суд о выплате алиментов на содержание ребенка, Вы праве также подать  и о выплате алиментов на содержание

 

Юрист
19.03.2018 17:31

В дополнение к своему комментарию!

Вы также вправе обратиться в суд о выдаче судебного приказа по выплате алиментов на ребенка.

т.е.  как Вы уже заметили  при наличии обстоятельств, указанных ст. 74 Семейного кодекса КР у Вас возникает право на обращение в суд с требованием о лишении родительских прав.

Более подробную консультацию Вы сможете получить обратившись по тел. 0 708 62 03 05,

с уважением, юрист- Айзада Муктарбекова.

 

Юрист
19.03.2018 19:00

Что говорит закон. Во-первых, лишить родительских прав «может», но не обязан только суд. А это значит, что если затевать весь этот процесс, нужно быть готовым к нескольким месяцам определенной юридической борьбы. Во-вторых, перечень оснований для лишения родительских прав очень жестко оговорен и расширить его не получится. В-третьих, надо очень чётко понимать, зачем вам (и вашему ребенку) лишение родительских прав второго родителя. Что вы планируете получить от этого? С последствий лишения родительских прав и начнём. Прежде всего, лишенный родительских прав родитель теряет право на воспитание своего ребенка, не вправе видеть его, интересоваться его успехами и проблемами в школе, детском саду или поликлинике. Кроме этого, лишенный родительских прав теряет возможность что-то разрешать или запрещать ребенку. В первую очередь это касается разрешений и запретов, связанных с выездом за границу, а также при обращении за медицинской помощью. Кроме того, обязанность по уплате алиментов никак не зависит от лишения родительских прав: «лишенцы» продолжают их уплачивать… Подробнее »

Юрист
14.09.2019 21:01

Здравствуйте ! Лишение родительских прав не освобождает родителя  выполнять свои обязанности по содержанию ребенка. Лишают прав, а не обязанностей.  Согласно статье 74.  Семейного кодекса КР «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; 3)злоупотребляют своими родительскими правами; 4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; 7)допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; 8)вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Лишение родительских прав является крайней мерой, следовательно такие такие судебные дела сложные,наймите специалиста. С… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!