№14320: Как лишить родительских прав отца ребенка

20.11.2021 | Просмотров: 1652

Мы с мужем не состояли в законном браке, просто жили по мусульманским обычаям. Когда сыну было 1,5 годика мы развелись, но в свидетельстве ребёнка он прописан в графе отец.

Я бы хотела его лишить родительских прав, так как помощи от него нет и я хочу улететь с ребёнком, а он не даёт разрешение!

Пожалуйста подскажите, возможно ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.09.2016 18:46

Доброго времени суток!

Процесс лишения родительских прав, не из легких и лишить в судебном порядке, практически невозможно, как правило судьи лишают если есть веские основания.

Таким образом, чтобы лишить в Вашем случае отца родительских прав, необходимо доказать, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Для этого Вам необходимо, вначале получить решение суда обязывающее его уплачивать алименты, и лишь потом спустя некоторое время, подавать на лишение.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
20.09.2016 18:14

Добрый вечер! Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда.   В статью 75 внесены изменения в соответствии с Законом КР от 12.06.08 г. № 117 (см. стар. ред.) Статья 75. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!