№85298: Лишение родителей прав

18.09.2021 | Просмотров: 553

Мне 15 лет, мои родители меня бьют и унижают , когда я нашел хорошую работу, для того чтобы уйти от родителей и стать независимым, но родители мне запретили выходить на работу, так как я не совершеннолетний я не имею прав без согласия родителей выходить на работу.

Ладно бьют, но мне надоели постоянные унижения , что я никто, что я раб , я должен безпрекословно слушать их. Они злоупотребляют своими родительскими правами.

Скажите пожалуйста , что мне делать, куда мне обращаться?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.09.2021 20:49

Здравствуйте! Для ответа на Ваши вопросы приведу выдержки из следующих законов Кыргызской Республики — Кодекс Кыргызской Республики «О детях»: Статья 16. Основные гарантии права ребенка на защиту чести, достоинства, неприкосновенность личности 1. Каждый ребенок имеет право на защиту чести и достоинства, неприкосновенность личности. Государство обеспечивает личную неприкосновенность ребенка, осуществляет его защиту от физического и (или) психического, сексуального насилия, жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения, вовлечения в преступную деятельность и совершения антиобщественных действий и иных действий, ущемляющих закрепленные Конституцией Кыргызской Республики права и свободы человека и гражданина. Лица, виновные в таких действиях, несут установленную законодательством Кыргызской Республики ответственность. 2. Посягательство на честь и достоинство ребенка лицами, обязанными по роду своей деятельности заниматься его обучением и воспитанием, влечет установленную законодательством Кыргызской Республики ответственность. Статья 20. Полномочия исполнительных органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав и интересов детей 1. К полномочиям исполнительных органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав и интересов детей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!