№15808: Легализация американского брака в КГ

1. Процедура легализации брака кыргызской гражданки с американским гражданином, заключенного на территории США несколько лет назад, здесь в Кыргызстане. Масса ресурсов, но и на сайте МВД лишь общая информация.

2. На сайте МВД по поводу двойного гражданства по-прежнему актуален закон под подписью еще Бакиева, то бишь оно возможно без потери собственного.

Каково положение дел на сегодняшний день: утрачу ли я свое родное кыргызское гр-во при получении американского?

Благодарю за время!

Айзат

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.11.2016 23:57

Доброго дня, в силу ст. 165 Семейного кодекса КР: 1. Браки между гражданами Кыргызской Республики и браки между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Кыргызской Республике, если отсутствуют предусмотренные статьей 15 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Кыргызской Республике. Таким образом, для легализации брака Вам нужно обратится в консульство/посольство США в КР и проставить на свидетельстве «Апостиль» (если США и КР подписали Гаагскую конвенцию), затем обратится к нотариусу КР сделать заверение документа и его перевод. Если странами не подписана Гаагская конвенция — то Вам нужно обратится в консульство/посольство КР в США за консульской легализацией документа. В части потери гражданства — Вы правы, с момента приобретения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!