№104994: Легализация иностранного брака в КР

02.06.2023 | Просмотров: 998

Я гражданка КР, мой жених гражданин Португалии. Мы хотим поженится в посольстве Португалии в Шанхае так как он является резидентом Шанхая. После мне нужно легализовать наш брак на территории КР.

Нас интересующий вопрос: признает ли КР брак, заключенный консульским отделом иностранного государства при наличии апостиля на нем.

Благодарю заранее!

Прочитала акт о гражданском состоянии на сайте Мин.Юста но там нет упоминаний
http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/158111

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.06.2023 14:37

Здравствуйте, согласно ст. 165 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Признание браков, заключенных за пределами территории Кыргызской Республики: 1. Браки между гражданами Кыргызской Республики и браки между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Кыргызской Республике, если отсутствуют предусмотренные статьей 15 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Кыргызской Республике. Статья 15. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями… Подробнее »

Юрист
03.06.2023 14:40

Апостиль в Португальской Республике представляет собой четырехугольный штамп, с размерами стороны не менее 9 сантиметров на португальском языке, который содержит обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961). Содержание штампа предписано Гаагской конвенцией. Апостилем в Португалии могут быть заверены Документы, изданные министерствами Выписки из торгового реестра Португалии Документы органов местного самоуправления Нотариальные акты Судебные документы Административные документы Регистрационные документы Выписки из актов регистрации гражданского состояния Документы об образовании. Не подлежат апостилированию таможенные, дипломатические, консульские, коммерческие документы и официальные удостоверения личности, включая паспорта. Срок действия апостиля не ограничен, но ограничения могут быть наложены на срок действия документов. Португалия не заключала с Кыргызской Республикой договора о правовой помощи. Поэтому для того, чтобы выданные в Португальской Республике документы были приняты государственными учреждениями или коммерческими организациями на территории КР, они должны быть легализованы путем апостилирования. Нотариальный перевод документовЗачастую органы власти принимают… Подробнее »

Юрист
06.06.2023 17:17

Здравствуйте,

Да, заключенные на территории иностранного государства браки считаются действительными на территории КР.

Верно, в документе о заключении брака должен быть штамп апостиль.

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ «Евразия», 4 этаж, 411 кабинет

Контакты: +996778506142,+996500506142. 
( WhatsApp подключен)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!