№106551: Легально ли покупать ибогу?

23.10.2023 | Просмотров: 1131

Добрый день.

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/58704 вот кыргызский список с последним обновлением по запрещенным химическим сосединениям и растениям.

Как я посмотрела по списку запрещенных химических соединений и запрещенных растений ни самого растения ибоги (tabernanthe iboga), ни его алкалоида ибогаина нет в списке.

Хотела проверить точно ли легально его покупать?

Мне он нужен как растительный аналог ноотропных средств (нанотропила, пирацетама, глицина и тд) т.к. от нанотропила у меня болит голова, а от ибоги нет.

Ранее покупала ее в России с доставкой, когда там жила. До 2019 года ибога спокойно продавалась, но ее добавили потом в список запрещенных растений и сам алколоид ибогаин в список запрещенных химических соединений.

Хотя забавно еще что они тогда добавили и гармин который находится в гармале, а ее еще можно купить на озон и валдбериз, а сам гармин есть и в табаке nicotiana tabacum.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.10.2023 07:18

Доброго дня, если требуемое вам растение отсутствует в списке запрещенных растений, то заказывайте/покупайте. Здоровья и удачи.

Администратор
25.10.2023 22:18

Действительно, в документе, приведенном Вами, ибога и препараты, изготовленные из нее, не значатся. Но в Кыргызстане ибога не продается. Если закажете доставку из какой-либо страны дальнего зарубежья, есть риск, что посылка будет конфискована при пересечении границ. В этом случае к Вам, как к получателю, возникнут вопросы у правоохранительных органов КР. Кроме того, Кыргызстаном было подписано Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также Протокол о внесении изменений от 25 октября 2019 года, который находится в процессе ратификации в Жогорку Кенеше (во вложении). В соответствии с ним, к аналогам наркотиков, производных наркотиков также будут относится вещества не включенные в национальные списки. После ратификации Протокола, возможно будут изменения в других нормативных актах. Так, 25.10.2023 Жогорку Кенеш принял в первом чтении проект Закона «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах». В процессе обсуждения находится Проект постановления Кабинета… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!