№16024: Куда подать заявление о разводе?

24.11.2016 | Просмотров: 361

Муж с недавних пор имеет российское гражданство и проживает на сегодняшний день в Белгороде (Россия). Имеется совместный несовершеннолетний ребенок. Я прописана в Кара-Балте, проживаю в Бишкеке.

Куда обратиться с подачей заявления о разводе?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.11.2016 01:04

Доброго дня, иск о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка с Вами подается по месту жительства Ответчика (супруга), однако в силу п. 6 ст. 29 ГПК КР, иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случаях, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Однако Вы постоянно зарегистрированы в Кара-Балте, соответственно Вам туда и подавать иск. Однако если ТСЖ, квартальный даст справку о том что Вы и ваш ребенок постоянно проживает в г. Бишкек, можно подать и в районный суд г. Бишкек.

Юрист
25.11.2016 16:42

Здравствуйте!

Не смотря на то, что Ваш муж имеет российское гражданство и находится в Белгороде, Вы можете обратится с подачей заявления о разводе в районный суд в Бишкеке, так как с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

С уважением
Юрист
Лубинцов Дмитрий
Телефон, WhatsApp +996555018386

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!