№71351: Кто оплачивает мелкий ремонт

02.03.2021 | Просмотров: 625

Кто должен платить за мелкий ремонт (например, ремонт сливного бачка или смесителя)? Арендодатель или арендатор?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.03.2021 01:56

Здравствуйте,

вопрос решается согласно договору.

 

Юрист
02.03.2021 06:30

Здравствуйте, Нужно внимательно прочитать текст договора. Если в нём присутствуют такие фразы, типа: Раздел «Права и обязанности сторон» «Арендатор обязуется: Поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, производить за свой счёт текущий ремонт (за исключением перепланировки); При прекращении настоящего договора вернуть Арендодателю жилое помещение в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа». Раздел «Ответственность сторон» «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики». «Арендодатель обязуется: Произвести текущий ремонт жилого помещения за свой счет при возникновении необходимости произведения ремонта не по вине Арендатора». «Арендатор обязуется: Содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем состоянии. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях в жилом помещении». «Арендодатель имеет право: Требовать от Арендатора содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем состоянии в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством Кыргызской Республики». «Арендатор имеет право: Производить текущий ремонт жилого помещения… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 10:14

Если арендатор принял помещении и имущество в исправном состоянии и об этом имеется акт приема помещении сторон, то арендатор платить за ремонт. 

Юрист
02.03.2021 10:22

Здравствуйте!

Все зависит того, как Вы это предусмотрели в самом договоре Аренды.

Согласно нормам ГК КР Арендодатель обязан предоставить арендуемое помещение в надлежащем состоянии т.е. со всеми условиями, а арендатор обязуется сохранить арендуемое помещение в этом состоянии и соответствуюшим образом ухаживать за ним, в том числе производить весь текущий ремонт.

Если же неисправность со сливным баком возник по вашем вине, то обязанность по ремонту лежит на Вас.

Если же неисправность была до Вас, то обязанность по ремонту и предоставлении помещения в надлежащем в виде лежит на Арендодателя

Юрист
02.03.2021 11:37

я сам сдаю квартиру и ремонтирую за свой счет приглашаю сантехников и тд. Только в случае, если поломка или ущерб произошел по вине  Арендатора возмещает Арендатор или удерживаю из депозита.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!