№68140: Кто может претендовать на арестованную квартиру

15.09.2020 | Просмотров: 375

Здравствуйте.
Ситуация такая: Есть арестованная квартира, во владельцах значимся я (мне 25) и братишка (ему 17). Временным владельцем является опекунша. С нами живут: опекун, ее сожитель, и ее старшие дети. Ближе к совершеннолетию братишки, начал подниматься вопрос о том, что дети опекуна и бывшая жена старшего сына, собираются претендовать на долю этой жилплощади. Имеют ли они какую нибудь долю? Могут ли претендовать на что-то? Прописан старший сын с женой и детьми, и опекунша. И каким образом можно всех выселить после наступления совершеннолетия?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.09.2020 14:46

Здравствуйте,

в любом случае Вам придется нанять грамотного квалифицированного адвоката и/или юриста для сопровождения после совершеннолетия.

Для возмездной консультации по любым другим юридическим вопросам Вы можете обратиться по номерам:

+ 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)

+ 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)

электронная почта: legislator95@gmail.com

электронная почта: Lawyer.talas@gmail.com

электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com

Instagram: lawyer.kg

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

Анна
15.09.2020 17:04

Здравствуйте!

 

Чтобы дать квалифицированный ответ, необходимо более детально ознакомиться с ситуацией, изучить имеющиеся документы на квартиру, по опекунству и пр.

Если "владельцы" являются собственниками квартиры, то никто не имеет права претендовать ни на какие доли в ней. В том числе и опекун, который лишь "управляет" и распоряжается имуществом от имени и в интересах опекаемого. Не говоря уже о его родне — они вообще никаких прав не имеют.

Если квартира находится не в собственности, ситуация иная. Нужно разбираться.

Дееспособные собственники вправе выписать прописанных на жилой площади лиц только с их согласия. Если согласие не получено, то в судебном порядке.

Если основания для наложения ареста на квартиру отпали, то его также нужно снимать — в том же порядке, как он был наложен.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
15.09.2020 17:20

Здравствуйте,

во-первых, прописка не дает права собственности на вашу квартиру. Вы как собственники имеете право выписать их из вашей квартиры. Но это делается в судебном порядке.

во-вторых, Вам 25 лет, Вы являетесь совершеннолетним лицом и вправе сами быть опекуном вашего брата. Данный вопрос также решается в судебном порядке.

в- третьих, Вы как собственники квартиры вправе в любое время выселить посторонних лиц из вашей квартиры. При их несогласии, это можно осуществить на основании решения суда.

 

Юрист
16.09.2020 11:01

Доброго дня, исходя из данных вашего вопроса опекун, ее дети и сожитель никаких прав на квартиру не имеют. Достигайте совершеннолетия и выселяйте их по решения суда из квартиры. Кроме того вы вправе сами стать опекуном брату поскольку  совершеннолетняя. Более подробная консультация на платной основе. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!