№32572: Как взять псевдоним (товарный знак)?

24.02.2018 | Просмотров: 342

Я дизайнер одежды и хочу производить и продавать одежду под своим именем, но под вымышленной фамилией. Фамилию менять в паспорте мне не хотелось бы, так как с дипломом и другими важными документами будет путаница.

Псевдоним на этикетке одежды это уже товарный знак по закону?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.02.2018 16:54

Добрый день! Вас приветствует Юридическая компания «Юстиан». Псевдоним, может быть товарным знаком. Но вам лучше зарегистрировать псевдоним, как товарный знак, чтобы узнать не используется ли этот псевдоним как товарный знак у других лиц, и для получения исключительного права использования товарного знака на рынке. Согласно закону КР О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Статья 2. Товарный знак и знак обслуживания Товарный знак и знак обслуживания (далее — товарный знак) — это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг (далее — товары) других юридических или физических лиц. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство. Свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании. Характер товаров, для… Подробнее »

Юрист
15.03.2018 23:09

Вы правильно указали, это будет являться товарным знаком.

Во первых для этого Вам необходимо быть индивидуальным предпринимателем, либо иметь ОсОО, так как право на подачу заявления на регистрацию ТЗ имеют юридические лица или физические занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Срок регистрации составляет 13-15 месяцев, но его можно ускорить оплатив увеличенную стоимость государственной пошлины Кыргызпатенту.

Стоимость государственной пошлины за рассмотрение документов составляет 20 тыс. сом, за получение Свидетельства на ТЗ 15 тыс. сом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!