№105693: Можно ли поменять фамилию свидетельстве о браке?

10.08.2023 | Просмотров: 931

Здравствуйте. Я вышла замуж с фамилией от первого брака не поменяв на фамилию мужа, и хочу поменять её на девичью. В этом случае могу ли я поменять фамилию на свидетельстве о браке? Свидетельство выдано в Кыргызстане. Я гражданка Казахстана, буду менять фамилию в Казахстане на девичью.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.08.2023 11:52

Здравствуйте, Каждый гражданин Республики Казахстан, достигший шестнадцатилетнего возраста может поменять Ф.И.О.  До 16-лет с заявлением об изменении Ф.И.О. обращаются законные представители, то есть родители ребенка. С десяти лет требуется согласие ребенка на изменение его персональных данных. В статье 257 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее — Кодекс) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для перемены Ф.И.О.  Гражданин, лично обратившись с заявлением о перемене Ф.И.О. может поменять данные по следующим причинам: — при неблагозвучности или трудности произношения Ф.И.О; — при желании супруга носить общую с супругом фамилию или добрачную фамилию; — при желании носить общую с детьми от предыдущего брака (супружества) или в случае смерти супруга; — при желании носить имя и (или) фамилию соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей; — при желании носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах; — при желании носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям; — при желании носить… Подробнее »

Юрист
11.08.2023 11:53

Вопрос перемены Ф.И.О. относится к делам сложной категории, так как предусматривает изменение анкетных данных граждан. Процедура рассмотрения таких ходатайств требует проведения соответствующих проверок, в том числе подлинности представленных документов путем истребования их оснований выдачи (копии записей актов) из архивов органов ЗАГС иностранных государств. Зарегистрированные на территории Республики Казахстан акты гражданского состояния проверяются в информационной системе «ЗАГС». После совершения государственной регистрации перемены Ф.И.О. гражданину выдается свидетельство о перемене Ф.И.О. лицу, в отношении которого произведена перемена. Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния при наличии первичной актовой записи о регистрации, также достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится регистрирующим органом. При наличии спора между заинтересованными лицами вопросы внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния решаются в порядке медиации или в судебном порядке. Также Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 02.04.1996 года № 2923 «О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!